Фонд «Сколково» приглашает вологодские компании принять участие в конкурсном отборе особо значимых проектов ОПУБЛИКОВАНО: 21 мар 2023

К особо значимым относятся российские ИТ-проекты, главная цель которых - импортозамещение и импортоопережение. Размер гранта составляет до 700 млн рублей при условии внебюджетного финансирования - не менее 20% сметы.

Получателем гранта может стать заказчик пилотного проекта – любая организация, осуществляющая внедрение российского решения в целях преобразования технологических или бизнес-процессов в своей деятельности или использующая российское решение для предоставления цифровых сервисов, а также совершенствования собственного продукта.

«Совсем недавно были подведены итоги конкурсного отбора особо значимых проектов, проводимого Фондом «Сколково» в 2022 году. В результате две крупнейшие компании Вологодской области - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» - получили гранты на реализацию четырех особо значимых проектов общей суммой более 1,5 млрд  рублей. Это реальная история, несомненно, требующая определенных финансовых, кадровых, временных затрат, но результат стоит того, – отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев. - Реализуемая грантовая мера поддержки, направлена на преодоление зависимости российских предприятий от иностранного ПО и ускоренное развитие собственных разработок».

Напомним, грантовая поддержка Фонда «Сколково» реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».