«Цифровая Россия»: как технологии будут менять жизнь вологжан ОПУБЛИКОВАНО: 21 мар 2023

«Цифровая Россия»: как технологии будут менять жизнь вологжан

В Вологде прошло первое заседание регионального общественного совета федерального проекта «Цифровая Россия». Участники обозначили основные задачи: содействие цифровизации страны, повышение качества жизни вологжан за счет внедрения цифровых сервисов, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей интернета, поддержка отечественных цифровых сервисов и платформ социальной направленности, а также утвердили план работы на 2023 год.

Региональным координатором проекта «Цифровой Россия» назначена начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова, председателем общественного совета стал директор учреждения «Медицинские цифровые технологии» Александр Стригин.

В состав совета вошли представители органов исполнительной власти, руководители образовательных организаций, компаний ИТ-сферы и медиасообщества. По словам Ирины Просвиряковой, совет станет коммуникативной площадкой между органами власти, профессиональным сообществом и потребителями сервисов – жителями области.

«Качественное и эффективное взаимодействие ИT-сообщества должно включать совместную работу ИT-компаний и Общественного совета. Уверена, что благодаря нашим совместным действиям мы сможем успешно внедрять и реализовывать перспективные проекты для вологжан. Департамент цифрового развития активно включится в работу по развитию проекта «Цифровая Россия» на территории области и предложит ряд своих инициатив», - подчеркнула Ирина Просвирякова.

В плане мероприятий - дни электронных услуг в МФЦ региона, «Уроки цифры» в школах, «Дни цифры» в летних оздоровительных лагерях, «Цифровые ликбезы», областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, скретч-хакатоны для школьников, акция «Кибербезопасность – детям», «ИТ – экскурсии» на предприятия области и другие мероприятия. Список будет регулярно расширяться и пополняться новыми инициативами и проектами.

Напомним, федеральный проект «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» создан весной 2022 года для решения широкого круга вопросов: формирования цифровой среды, доступной и благоприятной для россиян, создание в стране комфортной обстановки для работы и жизни ИТ-специалистов, поддержка разработки и использования отечественных цифровых продуктов.