Школьникам Вологды рассказали о безопасном поведении в интернете ОПУБЛИКОВАНО: 14 мар 2023

Школьникам Вологды рассказали о безопасном поведении в интернете

Открытый урок по теме: «Безопасное поведение в сети Интернет» для учащихся 8 Б класса Гимназии №2 города Вологды провели специалисты Департамента цифрового развития области. На уроке ребята узнали о том, зачем нужно соблюдать правила безопасного поведения в интернете, посмотрели мультфильмы просветительского проекта «Цифровой ликбез», а также приняли участие в командной викторине. Школьники проявили заинтересованность, показали отличные знания по теме и активно отвечали на вопросы.

«Цифровой ликбез» – это приложение всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», направленное на формирование у школьников базовых компетенций цифровой грамотности и кибербезопасности. Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

«Все мы активно пользуемся интернетом, мобильными устройствами, различными приложениями. В сети хранится большое количество личных данных, поэтому интерес мошенников к ним постоянно растет. Сейчас очень важно научить детей безопасному поведению в сети, чтобы они знали о разновидностях киберугроз и понимали, как себя обезопасить. Открытые уроки по информационной безопасности всегда проходят интересно и познавательно, поэтому нам поступают приглашения от педагогов, родителей и школьников проводить подобные уроки на постоянной основе», – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Также на сайте всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» размещены новые видеоролики по теме «Безопасное поведение в сети Интернет». Мультфильмы от партнера проекта «Лаборатория Касперского» расскажут ученикам 4 -11 классов о мобильных угрозах и способах защиты от них, цифровой приватности, а также финансовой безопасности в интернете. В изучении темы ребятам помогут мультипликационные персонажи – жители подводного города Оушен-сити: начинающая журналистка - рыбка Лина, черепашка-школьник Паша, пингвин Кирилл и другие морские герои.