Сотовая связь и Интернет продолжают приходить в отдаленные вологодские села ОПУБЛИКОВАНО: 23 июн 2022

Сотовая связь и Интернет продолжают приходить в отдаленные вологодские села

Шесть лет в Вологодской области успешно реализуется один из самых масштабных инфраструктурных проектов, который направлен на обеспечение сотовой связи малых населенных пунктов области.

Сегодня основные вопросы неустойчивой работы сотовой связи либо ее отсутствие наблюдаются в небольшом количестве немногочисленных отдаленных населенных пунктах области, которые не обеспечены услугами телефонии. В виду малого количества населения (потенциальных абонентов) для операторов сотовой связи не рентабельно строительство полноценных базовых станций в данных населенных пунктах.

Для обеспечения жителей малонаселенных пунктов сотовой связью и поддержки операторов связи Правительством области еще в 2017 году было принято решение о строительстве антенно-мачтовых сооружений (далее - АМС) для последующего размещения оборудования сотовой связи. С операторами сотовой связи достигнута договоренность о размещении оборудования базовых станций на построенных за счет бюджета области объектах связи.

«При поддержке Губернатора области и эффективном взаимодействии региональных, муниципальных властей и операторов сотовой связи проведена масштабная работа по обеспечению сотовой связью отдаленных, малонаселённых пунктов нашей области. Всего за период с 2017 по 2021 года было построено 17 АМС за счет областного бюджета, и операторами сотовой связи, представленными на территории Вологодской области, размещено оборудование связи. В результате проделанной работы более 8000 жителей области, а также организации, осуществляющие деятельность на этих территориях, получили доступ к современным услугам сотовой связи и мобильному доступу к сети Интернет», - комментирует заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Одной из последних запущена в промышленную эксплуатацию базовая станция в деревне Бяково Кичменгско-Городецкого района.

Строительство АМС было осуществлено администрацией района в конце 2021 года, оператором сотовой связи ПАО «МТС» в мае 2022 года размещено оборудование, и в настоящее время базовая станция запущена в промышленную эксплуатацию. Сотовой связью и мобильным Интернетом обеспечено более 300 жителей.

«Хочется выразить слова благодарности от всех жителей нашей деревни. В нашей маленькой деревеньке в таком живописном месте появилась отличная стабильная сотовая связь и мобильный Интернет. Мы можем без проблем дозвониться до родных и близких в любое время. Дети и внуки довольны, могут общаться с родителями, друг с другом и играть в свои любимые игры», - делится впечатлениями Елена Севастьянова, председатель ветеранской организации Кичменгско-Городецкого района.

Вместе с тем на государственном уровне ведется активная работа по разработке новых механизмов развития связи в малых населенных пунктах.

В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» в 2020 году к универсальным услугам связи отнесены услуги подвижной радиотелефонной связи (сотовой связи) и услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети «Интернет», оказываемые с использованием точек доступа, которыми должны быть обеспечены все населенные пункты с населением от 100 до 500 человек.

Таким образом, в населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек будут устанавливаться точки доступа с размещением необходимого оборудования для получения населением сотовой связи и доступа к сети «Интернет» (в населенных пунктах, в которых такой доступ отсутствует).

По данному проекту в 2021 году на территории Вологодской области реализован пилотный проект в 5 населенных пунктах:

·                   Тотемский район п. Гремячий;

·                   Тотемский район п. Карица;

·                   Верховажский район п. Рогна;

·                   Никольский район п.Высокинский;

·                   Никольский район п. Кудангский.

ПАО «Ростелеком построены точки доступа, оператором сотовой связи АО «Теле 2-Вологда» размещено оборудование связи стандартов 2G/4G и запущено в промышленную эксплуатацию.

До конца 2030 года все населенные пункты Вологодской области с населением от 100 человек будут обеспечены сотовой связью и скоростным мобильным доступом в сеть «Интернет».