Вологодские компании стали лучшими в конкурсе Фонда содействия инновациям «Коммерциализация-2021» ОПУБЛИКОВАНО: 16 мая 2022

По итогам рассмотрения заявок объявлены лучшими и будут поддержаны грантами в размере 25 млн. рублей проекты двух вологодских компаний:

– ООО «Завод молочных машин и пищевого оборудования» с проектом «Организация серийного производства резервуаров с повышенной эффективностью теплообменных процессов»;

– ООО «Техноперспектива» с проектом «Организация серийного производства мобильных сваебойных установок».

Оба проекта представлены по одному из направлений конкурса – «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

Напомним, Фонд содействия инновациям – один из фондов по предоставлению грантовой поддержки в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Компания ООО «ЗММ И ПО» находится в Вологде и производит различные промышленные резервуары. На предприятии было найдено решение, позволяющее значительно увеличить эффективность теплообменных процессов (при необходимости охлаждать или держать постоянную температуру жидкости внутри резервуара). Это повлияет на увеличение объема выпускаемой продукции.

«В конкурсе на получение гранта участвовали первый раз. В принципе, сложностей с подготовкой пакета документов не возникло. Проект очень актуальный и перспективный для нашей организации, но средств на его реализацию не хватало. Теперь, с учетом грантовой поддержки, реализуем его в полном объеме. Если честно, в победе не сомневались. Договор с Фондом содействия инновациям будет подписан в ближайшее время», – отметил управляющий ООО «Завод молочных машин и пищевого оборудования» Игорь Похмелкин.

Компания ООО «Техноперспектива» расположена в Череповце и занимается производством мобильных сваебойных установок, которые могут забивать сваи до 7 метров. При этом сама установка достаточно компактна и приспособлена по движению в условиях полного бездорожья. Спрос на такие установки очень высок, в том числе их покупают зарубежные заказчики, даже в условиях санкций.

«На обеих компаниях был проведен выездной мониторинг представителя Фонда. Обе компании достойны получения гранта, обладают достаточными ресурсами для реализации поставленных задач. Решения обеих компаний проходят стадию защиты интеллектуальной собственности в Роспатенте, – рассказал руководитель НП «Центр информационно-аналитической поддержки инноваций» Алексей Ударатин. – В настоящее время уже проходит оценка следующих проектов, поданных по программе «Коммерциализация» с максимальной суммой гранта уже 30 млн. руб. В нем принимают участие шесть вологодских компаний».

«Цель конкурса – финансовое обеспечение инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации. Победителям дают реальную возможность в виде гранта - воплотить свои идеи в реальность. Такая значительная поддержка поможет выйти предприятиям на новый уровень», – подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.