Бюджетное учреждение Вологодской области "Медицинские цифровые технологии"

Учреждение создано на основании постановления Правительства Вологодской области от 7 июня 2021 года № 601 «О создании бюджетного учреждения Вологодской области «Медицинские цифровые технологии и о внесении изменений в постановление Правительства области от 26 апреля 2010 года № 458».

Учреждение действует на основании Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Гражданского кодекса Российской Федерации и руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области, Уставом БУ ВО «МЦТ». Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством Российской Федерации, Вологодской области и Уставом БУ ВО «МЦТ».

Предметом деятельности Учреждения является совокупность видов деятельности, посредством которых достигается цель деятельности Учреждения. Целью деятельности Учреждения является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации и Вологодской области полномочий Департамента цифрового развития (далее – Учредитель) по реализации мероприятий, направленных на функционирование и сопровождение информационных систем в сфере здравоохранения.

Для достижения вышеуказанных целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

1. Основные виды деятельности:

1.1. Обеспечение функционирования информационных систем в сфере здравоохранения, а именно: внедрение программного обеспечения для автоматизированных систем сбора, обработки, хранения и передачи информации в сфере здравоохранения области; совершенствование регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Вологодской области; эффективное и бесперебойное функционирование информационных систем в сфере здравоохранения, их техническая поддержка и сопровождение, включая централизованное формирование региональных справочников; интеграция иных информационных систем, отвечающих техническим требованиям, к информационным системам в сфере здравоохранения.

1.2. Обеспечение сопровождения информационных систем в сфере здравоохранения, а именно: установка обновлений компонентов информационных систем в сфере здравоохранения и иного программного обеспечения, необходимого для их функционирования;  регламентация порядка доступа к компонентам информационных систем в сфере здравоохранения, разграничение прав доступа участников информационного взаимодействия, предоставление доступа и организация подключения; консультирование пользователей по вопросам технической поддержки пользователей информационных систем в сфере здравоохранения; консультационная помощь участникам информационного взаимодействия по вопросам использования информационных систем в сфере здравоохранения в соответствии со своей компетенцией; выполнение организационных мер по защите информации, размещаемой в информационных системах в сфере здравоохранения, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

1.3. Выполнение определенного Учредителем перечня и объема работ и услуг по обеспечению реализации мероприятий долгосрочных и государственных программ, выполнение иных мероприятий в рамках полномочий (функций) Учредителя, в том числе выполнение мобилизационного задания Учредителя.

1.4. Выполнение мероприятий, направленных на исполнение федерального и областного законодательства, касающегося функционирования и сопровождения информационных систем в сфере здравоохранения.

1.5. Учреждение входит в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории области и оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в соответствии с действующим 3 законодательством по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

2. Иные виды деятельности, не являющиеся основными: – выполнение научно-исследовательских и иных работ, направленных на функционирование информационных систем в сфере здравоохранения; - сбор, обобщение и распространение информации, соответствующей профилю Учреждения, о передовых технологиях в области информационных технологий в сфере здравоохранения; - предоставление комплексных услуг по созданию, поддержке, развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в сфере здравоохранения; - разработка программного обеспечения по заявкам организаций и консультирование в сфере здравоохранения; - разработка технических заданий на программное обеспечение; - обслуживание и ремонт компьютерной техники, - оказание услуг по проведению технической экспертизы работоспособности оргтехники, вычислительной техники, оборудования, используемого совместно с ним.

Указанные в настоящем пункте виды деятельности Учреждения являются видами деятельности, приносящей доход.